Лекция «Переход от Совета народных депутатов к городской Думе. К 30-летию Думы г.о. Тольятти»

В этом году Тольятти отмечает 30-летие становления местного самоуправления. 10 июня 1994 г. состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. Перед этим был распущен Совет народных депутатов, состоящий из 250 участников. За время своей работы созыв рассмотрел около 300 вопросов, утвердил Генплан Тольятти. Но главным достижением их работы стала разработка первого Устава города и целого ряда положений, регламентирующих порядок работы территориального общественного самоуправления и т.д.

Другие события 16+

Лекторий Тольяттинского краеведческого музея «Город. Инструкция по применению» приглашает на лекцию «Переход от Совета народных депутатов к городской Думе. К 30-летию Думы г.о. Тольятти».

В этом году Тольятти отмечает 30-летие становления местного самоуправления. 10 июня 1994 г. состоялось первое заседание Тольяттинской городской думы. Перед этим был распущен Совет народных депутатов, состоящий из 250 участников. В состав первого созыва думы вошли 16 депутатов, председателем был избран Александр Дроботов. Срок полномочий первого парламентского созыва в новейшей истории Тольятти составлял два года — с 1994 по 1996 годы. За время своей работы созыв рассмотрел около 300 вопросов, утвердил Генплан Тольятти. Но главным достижением их работы стала разработка первого Устава города и целого ряда положений, регламентирующих порядок работы территориального общественного самоуправления, устанавливающих процедуру избрания Почётного гражданина города и т.д.

О том, как проходил переход от одной формы народовластия к другой и начиналась работа первых парламентариев Тольятти, расскажут Владимир Иглин, сегодня — секретарь Общественного совета по стратегическому планированию при Думе г.о. Тольятти, а в 90-х годах — член Совета народных депутатов последнего созыва, депутат Тольяттинской городской думы первого созыва. И Александр Дроботов, руководитель Общественной палаты г.о. Тольятти, в прошлом — также член Совета народных депутатов последнего созыва и депутат Тольяттинской городской думы первого созыва.
Впервые в истории лектория — два выступающих в рамках одной лекции. История Думы — из уст очевидцев событий. Такое событие нельзя пропустить!

Лекция пройдет в Тольяттинском краеведческом музее, на бульваре Ленина, 22, в конференц-зале.

Вход свободный.

Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке.

__________________________________________
Лекторий «Город. Инструкция по применению» проходит в поддержку проекта «Музейный квартал Тольятти». Лекторий предназначен для активных горожан. Если ты хочешь научиться понимать город как систему, видеть элементы этой системы и способы их взаимодействия, веришь, что активный горожанин — это сила, способная влиять на жизнь города, то этот лекторий для тебя.

Поделиться:

16 дней назад
13 апреля 15:00–17:00

Тольятти
Бульвар Ленина, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов