Лекция «Город, который мы не знали (документальные находки об истории Ставрополя 1917 - 1949 гг.)»

На лекции вы узнаете, куда в 1918 году пропал городской архив, кем работали ставропольчане сто лет назад. Познакомитесь с документами уездного исполкома, рассказывающими о том, как проводился и провалился «военный коммунизм» в Ставрополе уже в 1919 году. Узнаете историю о работе первой государственной электростанции нашего города в годы гражданской войны, о планах строительства «городка отдыха» и деревянного водопровода и др.

Наука 16+

Лекторий Тольяттинского краеведческого музея «Город. Инструкция по применению» приглашает 30 марта в 15.00 на лекцию «Город, который мы не знали (документальные находки об истории Ставрополя 1917 — 1949 гг.)».

На лекции вы узнаете, куда в 1918 году пропал городской архив, кем работали ставропольчане сто лет назад. Познакомитесь с документами уездного исполкома, рассказывающими о том, как проводился и провалился «военный коммунизм» в Ставрополе уже в 1919 году. Узнаете историю о работе первой государственной электростанции нашего города в годы гражданской войны, о планах строительства «городка отдыха» и деревянного водопровода. Проанализируете вместе с лектором первый сохранившийся доклад санитарного врача Ставрополя. А также познакомитесь с уникальным и абсолютно секретным документом, настолько секретным, что мы не будем здесь его анонсировать. Готовьте свои вопросы лектору.

Лектор — Дмитрий Янчарук, кандидат исторических наук, ведущий специалист Управления по делам архивов администрации г.о. Тольятти.

Лекция пройдет в Тольяттинском краеведческом музее, на бульваре Ленина, 22, в конференц-зале.

Вход свободный.

Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

__________________________________________
Лекторий «Город. Инструкция по применению» проходит в поддержку проекта «Музейный квартал Тольятти». Лекторий предназначен для активных горожан. Если ты хочешь научиться понимать город как систему, видеть элементы этой системы и способы их взаимодействия, веришь, что активный горожанин — это сила, способная влиять на жизнь города, то этот лекторий для тебя!

Поделиться:

28 дней назад
30 марта 15:00–17:00

Тольятти
Бульвар Ленина, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов