Лекция «Кунеевский ИТЛ и строительство Куйбышевской ГЭС»

В рамках лекции рассмотрим вклад заключенных ГУЛАГа в строительство Куйбышевской ГЭС. Особое внимание будет уделено истории Кунеевского исправительно-трудового лагеря: численность и состав заключенных, режим их содержания, трудовое использование.

Наука 16+

Лекторий Тольяттинского краеведческого музея «Город. Инструкция по применению» приглашает на лекцию «Кунеевский ИТЛ и строительство Куйбышевской ГЭС».

Куйбышевская (Жигулёвская) ГЭС является символом Тольятти, с её строительством связывают второе рождение нашего города, во многом предопределившее всю его дальнейшую историю. Возведение крупного гидротехнического объекта на Волге наряду со строительством Волго-Донского, Волго-Балтийского, Туркменского каналов, Сталинградской гидроэлектростанции в своё время получило название «великой стройки коммунизма». Создание уникального сооружения, не имеющего аналогов в мировой практике гидротехнического строительства, потребовало привлечения огромных материальных и людских ресурсов страны. Большую часть тружеников здесь, особенно на тяжёлых работах, составляли заключённые Кунеевского исправительно-трудового лагеря.

В рамках лекции рассмотрим  вклад заключенных ГУЛАГа в строительство Куйбышевской ГЭС. Особое внимание будет уделено истории Кунеевского исправительно-трудового лагеря:  численность и состав заключенных, режим их содержания, трудовое использование.

Лектор — Елена Тимохова, кандидат исторических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия.

Вход свободный. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

_____________________________________________________________________________

Лекторий «Город. Инструкция по применению» проходит в поддержку проекта «Музейный квартал Тольятти». Лекторий предназначен для активных горожан. Если ты хочешь научиться понимать город как систему, видеть элементы этой системы и способы их взаимодействия, веришь, что активный горожанин — это сила, способная влиять на жизнь города, то этот лекторий для тебя!

Поделиться:

516 дней назад
29 октября 2022 16:00–17:30

Тольятти
Бульвар Ленина, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов