Арктика - территория открытий

Лекторий «Город. Инструкция по применению» Тольяттинского краеведческого музея приглашает на встречу с известным тольяттинским путешественником и полярником Артуром Чубаркиным. Встреча будет посвящена рассказу Арктике, пассионарным северным народам, способным выживать и жить в жёстких условиях. Будут звучать песни об Арктике и странствиях в исполнении Артура Владимировича. Более подробный разговор зайдёт об экспедиции 2020 года «Берингов мост» — переходу по льдам Арктики Чукотка-Аляска.

Экскурсии и путешествия 12+

Лекторий «Город. Инструкция по применению» Тольяттинского краеведческого музея приглашает на встречу с известным тольяттинским путешественником и полярником Артуром Чубаркиным.

А.В. Чубаркин – участник переходов на собачьих упряжках на Таймыре и Чукотке, экспедиции в Антарктиду на парусной яхте (первая парусная экспедиция из России после открытия Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым, 1998-1999), на Северный полюс на собачьих упряжках «Трансарктика-2006», лыжной экспедиции-перехода через Берингов пролив в 2020 г.

Встреча будет посвящена Арктике, пассионарным северным народам, способным выживать и жить в жёстких условиях. Будут звучать песни об Арктике и странствиях в исполнении Артура Владимировича. А также можно будет увидеть раритеты из его «северной коллекции» — бивни моржа, чукотскую одежду, работы косторезов.

Более подробно разговор остановится на экспедиции 2020 года «Берингов мост» — переходу по льдам Арктики Чукотка-Аляска. Этот переход был задуман, чтобы пройти легендарный исторический маршрут, соединяющий континенты и имеющий важные исторические последствия взаимодействия культур разных народов. Издревле чукчи, дождавшись устойчивого западного ветра, стартовали на собачьих упряжках по льду Северного Ледовитого океана из точки около 100-150 км западнее мыса Дежнева и шли к Аляске. Здесь самой природой создан своеобразный мост из льда, идущего из Тихого океана через Берингов пролив. Длина маршрута составляет около 500 км. Команда из 8 единомышленников и пса Беринга должна была пройти на лыжах через дрейфующие льды. О том, как проходила экспедиция, о ее основных этапах и результатах расскажет Артур Владимирович Чубаркин, путешественник, полярник, врач-психотерапевт, президент Ассоциации психотерапевтов и психологов города Тольятти, кандидат медицинских наук.

Артур Чубаркин: «…Что дают мне мои дороги? Наверное, возможность видеть не только маленький кусочек своей жизни, но и познакомиться с земным шариком. Это как птица, которая поднялась на сто метров и видит знакомый лес. А поднялась выше – видит другой мир. Оказывается, есть другой лес, другие реки. Путешествия еще дают возможность рассматривать любое событие в контексте всего земного шара. Обычно в экспедициях у людей пропадают великосветские замашки, националистические взгляды. Дорога меняет человека».

Если вы мечтаете путешествовать, но еще не начали, или путешествия — важная часть вашей жизни, в общем, если хотите хоть на мгновение ощутить пряный и буйный ветер странствий — эта встреча для вас.

Встреча пройдет в Тольяттинском краеведческом музее, на бульваре Ленина, 22, в конференц-зале.

Вход свободный. Не забудьте взять маску.

Лекция состоится с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В связи с этим количество мест ограничено. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Поделиться:

794 дня назад
26 февраля 2022 16:00–18:00

Тольятти
Бульвар Ленина, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов