Лекция «Опасно ли «цветение» воды?»

Почему «цветёт» вода в водоёмах, как с этим бороться, и можно ли это явление побороть? Сине-зелёные водоросли, захватившие летом власть в Волге — кто они и чем они опасны? Битва сине-зелёной водоросли и хлореллы — кто кого? И вообще, возможно ли для нас лето с чистой волжской водой? На эти и другие вопросы ответит лектор — Наталья Тарасова, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН.

Наука 12+

Лекторий «Город. Инструкция по применению» Тольяттинского краеведческого музея приглашает на первую лекцию 2022 года — «Опасно ли «цветение» воды?».

Сегодня у нас в лектории тема, которая точно касается всех тольяттинцев, да и тех, кто живёт на берегах Волги, тоже. Летом мы все становимся заложниками «цветения» Волги: как только прогревается водохранилище, вода зеленеет, издаёт неприятный запах, в ней умирает рыба. Многие из нас по этой причине в Волге не купаются даже в самую жару. Хотя летом городские пляжи переполнены, купаются и взрослые, и маленькие дети.

Почему «цветёт» вода в водоёмах, как с этим бороться, и можно ли это явление побороть? Из-за чего периодически случается массовый замор рыбы в Жигулевском море? Сине-зелёные водоросли, захватившие летом власть в Волге — кто они и чем они опасны? Битва сине-зелёной водоросли и хлореллы — кто кого? И вообще, возможно ли для нас лето с чистой волжской водой? На эти и другие вопросы ответит лектор - Наталья Тарасова, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН.

Лекция пройдет в Тольяттинском краеведческом музее, на бульваре Ленина, 22, в конференц-зале.

Вход свободный. Не забудьте взять маску.

Лекция состоится с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В связи с этим количество мест ограничено. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

_______________________________________________

Лекторий «Город. Инструкция по применению» проходит в поддержку проекта «Музейный квартал Тольятти». Лекторий предназначен для активных горожан. Если ты хочешь научиться понимать город как систему, видеть элементы этой системы и способы их взаимодействия, веришь, что активный горожанин — это сила, способная влиять на жизнь города, то этот лекторий для тебя!

Поделиться:

815 дней назад
22 января 2022 16:00–18:00

Тольятти
Бульвар Ленина, 22
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов